Critics Choice Awards 2023 : qui a gagné, qui a perdu, qui avait le COVID ? –

Les Critics Choice Awards 2023 ont été un peu moins étoilés que prévu.
plusieurs célébrités ont été testées positives au COVID
après les Golden Globes de la semaine dernière.
Tout, partout et en même temps
Jamie Lee Curtis et
Les Banshees d’Inisherin’s
Colin Farrell et Brendan Gleeson ont tous envoyé leurs regrets depuis la quarantaine.
Hacks
Jen Statsky, co-créatrice de la série, est également décédée, déclarant avoir été « criblée par le nouveau coronavirus » dans une story Instagram. Néanmoins, la machine hollywoodienne persiste, et les critiques ont choisi leurs favoris de l’année.
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
a gagné le prix du meilleur ensemble, battu
EEAAO
qui était en tête des nominations. EEAO a remporté le grand prix du meilleur film, et a été nommé dans 14 catégories, suivi de
Les Fablemans
(11),
Babylon
(10), et
Les Banshees d’Inisherin (9).
Voici tous les gagnants des Critics Choice Awards 2023, mis à jour en direct au fur et à mesure des choix des critiques. Les gagnants sont indiqués en gras ci-dessous.
Meilleur film

Avatar : La voie de l’eau

Babylon

Les Banshees d’Inisherin

Elvis

Tout, partout, d’un seul coup

Les Fabelmans

Oignon de verre : Un mystère de Knives Out

RRR

Tár

Top Gun : Maverick

Les femmes parlent
Meilleur Acteur

Austin Butler,
Elvis

Tom Cruise,
Top Gun : Maverick

Colin Farrell,
Les Banshees d’Inisherin

Brendan Fraser, La Baleine

Paul Mescal,
Aftersun

Bill Nighy,
Living
Meilleure actrice

Cate Blanchett, Tár

Viola Davis,
La Femme Roi

Danielle Deadwyler,
Jusqu’à

Margot Robbie,
Babylon

Michelle Williams,
Les Fabelmans

Michelle Yeoh,
Tout, partout et en même temps
Meilleur second rôle masculin

Paul Dano,
Les Fabelmans

Brendan Gleeson,
Les Banshees d’Inisherin

Judd Hirsch,
Les Fabelmans

Barry Keoghan,
Les Banshees d’Inisherin

Ke Huy Quan, Tout, partout et en même temps

Brian Tyree Henry,
Causeway
Meilleur second rôle féminin

Angela Bassett, Black Panther : Wakanda Forever

Jessie Buckley,
Des femmes qui parlent

Kerry Condon,
Les Banshees d’Inisherin

Jamie Lee Curtis,
Tout, partout et en même temps

Stephanie Hsu,
Tout, partout et en même temps

Janelle Monáe,
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
Meilleur Jeune Acteur/Actrice

Frankie Corio,
Aftersun

Jalyn Hall,
Jusqu’à

Gabriel LaBelle, Les Fabelmans

Bella Ramsey,
Catherine appelée Birdy

Banks Repeta,
Armageddon Time

Sadie Sink,
La Baleine
Meilleur ensemble d’acteurs

Les Banshees d’Inisherin

Tout, partout, d’un seul coup

Les Fabelmans

Oignon de verre : Un mystère de Knives Out

Le Roi des Femmes

Les femmes qui parlent
Meilleur réalisateur

READ  "Qu'est-ce que je sais vraiment des années 80 ?" -

James Cameron,
Avatar : La voie de l’eau

Damien Chazelle,
Babylon

Todd Field,
Tár

Baz Luhrmann,
Elvis

Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tout, partout et en même temps

Martin McDonagh,
Les Banshees d’Inisherin

Sarah Polley,
Des femmes qui parlent

Gina Prince-Bythewood,
La Femme Roi

S. S. Rajamouli,
RRR

Steven Spielberg,
Les Fabelmans
Meilleur scénario original

Todd Field,
Tár

Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tout, partout et en même temps

Martin McDonagh,
Les Banshees d’Inisherin

Steven Spielberg, Tony Kushner,
Les Fabelmans

Charlotte Wells,
Aftersun
Meilleur scénario adapté

Samuel D. Hunter,
La Baleine

Kazuo Ishiguro,
Vivre

Rian Johnson,
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out

Rebecca Lenkiewicz,
Elle a dit

Sarah Polley, Des femmes qui parlent
Meilleure cinématographie

Russell Carpenter,
Avatar : La voie de l’eau

Roger Deakins,
L’empire de la lumière

Florian Hoffmeister,
Tár

Janusz Kaminski,
Les Fabelmans

Claudio Miranda, Top Gun : Maverick

Linus Sandgren,
Babylon
Meilleur design de production

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions,
Black Panther : Wakanda Forever

Rick Carter, Karen O’Hara,
The Fabelmans

Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole,
Avatar : La Voie de l’Eau

Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim,
Tout, partout et en même temps

Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn,
Elvis

Florencia Martin, Anthony Carlino, Babylone
Meilleur montage

Tom Cross,
Babylon

Eddie Hamilton,
Top Gun : Maverick

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron,
Avatar : La Voie de l’Eau

Paul Rogers, Tout, partout, d’un seul coup

Matt Villa, Jonathan Redmond,
Elvis

Monika Willi,
Tár
Meilleure création de costumes

Ruth E. Carter, Black Panther : Wakanda Forever

Jenny Eagan,
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out

Shirley Kurata,
Tout, partout, d’un seul coup

Catherine Martin,
Elvis

Gersha Phillips,
La Femme Roi

Mary Zophres,
Babylone
Meilleure coiffure et maquillage

Babylon

The Batman

Black Panther : Wakanda Forever

Elvis

Tout, partout, d’un seul coup

La Baleine
Meilleurs effets visuels

Avatar : La voie de l’eau

The Batman

Black Panther : Wakanda Forever

Tout, partout et en même temps

RRR

Top Gun : Maverick
Meilleure comédie

Les Banshees d’Inisherin

Bros

Tout, partout, d’un seul coup

Oignon de verre : Un mystère de Knives Out

Triangle de la tristesse

Le poids insoutenable d’un talent massif
Meilleur film d’animation

Pinocchio de Guillermo del Toro

Marcel la coquille avec des chaussures

Le Chat botté : Le dernier souhait

Turning Red

Wendell &amp ; Wild
Meilleur film en langue étrangère

Tout le calme sur le front occidental

Argentine, 1985

Bardo, Fausse chronique d’une poignée de vérités

Près de

Décision de partir

RRR
Meilleure chanson

READ  L'horreur de Dolores Roach : Premier aperçu, casting, date de sortie -

« Carolina, »
Là où les écrevisses chantent

« Ciao Papa, »
Pinocchio de Guillermo del Toro.

« Hold My Hand, »
Top Gun : Maverick

« Lift Me Up, »
Black Panther : Wakanda Forever

« Naatu Naatu ». RRR

« New Body Rhumba, »
White Noise
Meilleure note

Alexandre Desplat,
Pinocchio de Guillermo del Toro

Michael Giacchino,
The Batman

Hildur Guðnadóttir, Tár

Hildur Guðnadóttir,
Des femmes qui parlent

Justin Hurwitz,
Babylon

John Williams,
Les Fabelmans
Meilleure série dramatique

Andor
(Disney+)

Bad Sisters
(Apple TV+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown
(Netflix)

Euphoria
(HBO)

The Good Fight
(Paramount+)

La Maison du Dragon
(HBO)

Severance
(Apple TV+)

Yellowstone
(Réseau Paramount)
Meilleur acteur dans une série dramatique

Jeff Bridges,
Le vieil homme

Sterling K. Brown,
This Is Us

Diego Luna,
Andor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Adam Scott,
Severance

Antony Starr,
Les garçons
Meilleure actrice dans une série dramatique

Christine Baranski,
Le bon combat

Sharon Horgan,
Mauvaises sœurs

Laura Linney,
Ozark

Mandy Moore,
This Is Us

Kelly Reilly,
Yellowstone

Zendaya, Euphoria
Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Andre Braugher,
Le bon combat

Ismael Cruz Córdova,
Le Seigneur des Anneaux : Les Anneaux de Pouvoir

Michael Emerson,
Le mal

Giancarlo Esposito, Better Call Saul

John Lithgow,
Le vieil homme

Matt Smith,
La Maison du Dragon
Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Milly Alcock,
La maison du dragon

Carol Burnett,
Better Call Saul

Jennifer Coolidge, Le Lotus Blanc

Julia Garner,
Ozark

Audra McDonald,
Le bon combat

Rhea Seehorn,
Better Call Saul
Meilleure série comique

Abbott Elementary (ABC)

Barry
(HBO)

L’Ours
(FX)

Better Things
(FX)

Fantômes
(CBS)

Hacks
(HBO Max)

Reboot
(Hulu)

Chiens de réserve
(FX)
Meilleur acteur dans une série comique

Matt Berry,
Ce que nous faisons dans l’ombre

Bill Hader,
Barry

Keegan-Michael Key,
Reboot

Steve Martin,
Seulement des meurtres dans le bâtiment

Jeremy Allen White, L’Ours

D’Pharaoh Woon-A-Tai,
Chiens de réserve
Meilleure actrice dans une série comique

Christina Applegate,
Dead to Me

Quinta Brunson,
École primaire Abbott

Kaley Cuoco,
L’hôtesse de l’air

Renée Elise Goldsberry,
Girls5eva

Devery Jacobs,
Chiens de réserve

Jean Smart, Hacks
Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Brandon Scott Jones,
Fantômes

Leslie Jordan,
Call Me Kat

James Marsden,
Dead to Me

Chris Perfetti,
École primaire Abbott

Tyler James Williams,
École primaire Abbott

Henry Winkler, Barry
Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Paulina Alexis,
Chiens de réserve

Ayo Edebiri,
L’Ours

Marcia Gay Harden,
Désaccouplé

Janelle James,
École primaire Abbott

Annie Potts,
Young Sheldon

Sheryl Lee Ralph, École primaire Abbott
Meilleure série limitée

The Dropout (Hulu)

Gaslit
(Starz)

The Girl From Plainville
(Hulu)

The Offer
(Paramount+)

Pam &amp ; Tommy
(Hulu)

Station Eleven
(HBO Max)

This Is Going to Hurt
(AMC+)

Under the Banner of Heaven
(FX)
Meilleur film réalisé pour la télévision

Fresh
(Hulu)

Prey
(Hulu)

Ray Donovan : le film
(Showtime)

The Survivor
(HBO)

Three Months
(Paramount+)

Weird : L’histoire d’Al Yankovic (La chaîne Roku)
Meilleur Acteur dans une Série Limitée ou un Film Télévisé

READ  Des prises de contrôle accidentelles de comptes WhatsApp ? C'est une réalité - The Register

Ben Foster,
Le Survivant

Andrew Garfield,
Sous la bannière du ciel

Samuel L. Jackson,
Les derniers jours de Ptolémée Grey

Daniel Radcliffe, Weird : l’histoire d’Al Yankovic

Sebastian Stan,
Pam &amp ; Tommy

Ben Whishaw,
Cela va faire mal
Meilleure actrice dans une série limitée ou un film télévisé

Julia Garner,
Inventer Anna

Lily James,
Pam &amp ; Tommy

Amber Midthunder,
Prey

Michelle Pfeiffer,
La Première Dame

Julia Roberts,
Gaslit

Amanda Seyfried, The Dropout
Meilleur second rôle masculin dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Murray Bartlett,
Bienvenue aux Chippendales

Domhnall Gleeson,
Le Patient

Matthew Goode,
L’Offre

Paul Walter Hauser, Oiseau noir

Ray Liotta,
Black Bird

Shea Whigham,
Gaslit
Meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Claire Danes,
Fleishman a des problèmes

Dominique Fishback,
Les derniers jours de Ptolémée Gris

Betty Gilpin,
Gaslit

Melanie Lynskey,
Candy

Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer

Juno Temple,
L’Offre
Meilleure série en langue étrangère

1899
(Netflix)

Borgen
(Netflix)

Avocat Extraordinaire Woo
(Netflix)

Garcia !
(HBO Max)

L’Exode du Royaume
(MUBI)

Kleo
(Netflix)

Mon brillant ami
(HBO)

Pachinko (Apple TV+)

Téhéran
(Apple TV+)
Meilleure série animée

Bluey
(Disney+)

Bob’s Burgers
(Fox)

Primal de Genndy Tartakovsky
(Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max)

Star Trek : Ponts Inférieurs
(Paramount+)

Undone
(Prime Video)
Meilleur Talk Show

The Amber Ruffin Show
(Paon)

Full Frontal avec Samantha Bee
(TBS)

The Kelly Clarkson Show
(NBC)

Last Week Tonight avec John Oliver (HBO)

Late Night With Seth Meyers
(NBC)

Watch What Happens Live With Andy Cohen
(Bravo)
Meilleure émission spéciale de comédie

Fortune Feimster : Good Fortune
(Netflix)

Jerrod Carmichael : Rothaniel
(HBO)

Joel Kim Booster : Psychosexuel
(Netflix)

Nikki Glaser : Good Clean Filth
(HBO)

Norm Macdonald : Rien de spécial (Netflix)

Would It Kill You to Laugh ? Avec Kate Berlant &amp ; John Early
(Paon)

Table des matières

Plus d'articles