Les Critics Choice Awards 2023 ont été un peu moins étoilés que prévu.
plusieurs célébrités ont été testées positives au COVID
après les Golden Globes de la semaine dernière.
Tout, partout et en même temps
Jamie Lee Curtis et
Les Banshees d’Inisherin’s
Colin Farrell et Brendan Gleeson ont tous envoyé leurs regrets depuis la quarantaine.
Hacks
Jen Statsky, co-créatrice de la série, est également décédée, déclarant avoir été « criblée par le nouveau coronavirus » dans une story Instagram. Néanmoins, la machine hollywoodienne persiste, et les critiques ont choisi leurs favoris de l’année.
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
a gagné le prix du meilleur ensemble, battu
EEAAO
qui était en tête des nominations. EEAO a remporté le grand prix du meilleur film, et a été nommé dans 14 catégories, suivi de
Les Fablemans
(11),
Babylon
(10), et
Les Banshees d’Inisherin (9).
Voici tous les gagnants des Critics Choice Awards 2023, mis à jour en direct au fur et à mesure des choix des critiques. Les gagnants sont indiqués en gras ci-dessous.
Meilleur film
Avatar : La voie de l’eau
Babylon
Les Banshees d’Inisherin
Elvis
Tout, partout, d’un seul coup
Les Fabelmans
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
RRR
Tár
Top Gun : Maverick
Les femmes parlent
Meilleur Acteur
Austin Butler,
Elvis
Tom Cruise,
Top Gun : Maverick
Colin Farrell,
Les Banshees d’Inisherin
Brendan Fraser, La Baleine
Paul Mescal,
Aftersun
Bill Nighy,
Living
Meilleure actrice
Cate Blanchett, Tár
Viola Davis,
La Femme Roi
Danielle Deadwyler,
Jusqu’à
Margot Robbie,
Babylon
Michelle Williams,
Les Fabelmans
Michelle Yeoh,
Tout, partout et en même temps
Meilleur second rôle masculin
Paul Dano,
Les Fabelmans
Brendan Gleeson,
Les Banshees d’Inisherin
Judd Hirsch,
Les Fabelmans
Barry Keoghan,
Les Banshees d’Inisherin
Ke Huy Quan, Tout, partout et en même temps
Brian Tyree Henry,
Causeway
Meilleur second rôle féminin
Angela Bassett, Black Panther : Wakanda Forever
Jessie Buckley,
Des femmes qui parlent
Kerry Condon,
Les Banshees d’Inisherin
Jamie Lee Curtis,
Tout, partout et en même temps
Stephanie Hsu,
Tout, partout et en même temps
Janelle Monáe,
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
Meilleur Jeune Acteur/Actrice
Frankie Corio,
Aftersun
Jalyn Hall,
Jusqu’à
Gabriel LaBelle, Les Fabelmans
Bella Ramsey,
Catherine appelée Birdy
Banks Repeta,
Armageddon Time
Sadie Sink,
La Baleine
Meilleur ensemble d’acteurs
Les Banshees d’Inisherin
Tout, partout, d’un seul coup
Les Fabelmans
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
Le Roi des Femmes
Les femmes qui parlent
Meilleur réalisateur
James Cameron,
Avatar : La voie de l’eau
Damien Chazelle,
Babylon
Todd Field,
Tár
Baz Luhrmann,
Elvis
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tout, partout et en même temps
Martin McDonagh,
Les Banshees d’Inisherin
Sarah Polley,
Des femmes qui parlent
Gina Prince-Bythewood,
La Femme Roi
S. S. Rajamouli,
RRR
Steven Spielberg,
Les Fabelmans
Meilleur scénario original
Todd Field,
Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tout, partout et en même temps
Martin McDonagh,
Les Banshees d’Inisherin
Steven Spielberg, Tony Kushner,
Les Fabelmans
Charlotte Wells,
Aftersun
Meilleur scénario adapté
Samuel D. Hunter,
La Baleine
Kazuo Ishiguro,
Vivre
Rian Johnson,
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
Rebecca Lenkiewicz,
Elle a dit
Sarah Polley, Des femmes qui parlent
Meilleure cinématographie
Russell Carpenter,
Avatar : La voie de l’eau
Roger Deakins,
L’empire de la lumière
Florian Hoffmeister,
Tár
Janusz Kaminski,
Les Fabelmans
Claudio Miranda, Top Gun : Maverick
Linus Sandgren,
Babylon
Meilleur design de production
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions,
Black Panther : Wakanda Forever
Rick Carter, Karen O’Hara,
The Fabelmans
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole,
Avatar : La Voie de l’Eau
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim,
Tout, partout et en même temps
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn,
Elvis
Florencia Martin, Anthony Carlino, Babylone
Meilleur montage
Tom Cross,
Babylon
Eddie Hamilton,
Top Gun : Maverick
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron,
Avatar : La Voie de l’Eau
Paul Rogers, Tout, partout, d’un seul coup
Matt Villa, Jonathan Redmond,
Elvis
Monika Willi,
Tár
Meilleure création de costumes
Ruth E. Carter, Black Panther : Wakanda Forever
Jenny Eagan,
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
Shirley Kurata,
Tout, partout, d’un seul coup
Catherine Martin,
Elvis
Gersha Phillips,
La Femme Roi
Mary Zophres,
Babylone
Meilleure coiffure et maquillage
Babylon
The Batman
Black Panther : Wakanda Forever
Elvis
Tout, partout, d’un seul coup
La Baleine
Meilleurs effets visuels
Avatar : La voie de l’eau
The Batman
Black Panther : Wakanda Forever
Tout, partout et en même temps
RRR
Top Gun : Maverick
Meilleure comédie
Les Banshees d’Inisherin
Bros
Tout, partout, d’un seul coup
Oignon de verre : Un mystère de Knives Out
Triangle de la tristesse
Le poids insoutenable d’un talent massif
Meilleur film d’animation
Pinocchio de Guillermo del Toro
Marcel la coquille avec des chaussures
Le Chat botté : Le dernier souhait
Turning Red
Wendell & ; Wild
Meilleur film en langue étrangère
Tout le calme sur le front occidental
Argentine, 1985
Bardo, Fausse chronique d’une poignée de vérités
Près de
Décision de partir
RRR
Meilleure chanson
« Carolina, »
Là où les écrevisses chantent
« Ciao Papa, »
Pinocchio de Guillermo del Toro.
« Hold My Hand, »
Top Gun : Maverick
« Lift Me Up, »
Black Panther : Wakanda Forever
« Naatu Naatu ». RRR
« New Body Rhumba, »
White Noise
Meilleure note
Alexandre Desplat,
Pinocchio de Guillermo del Toro
Michael Giacchino,
The Batman
Hildur Guðnadóttir, Tár
Hildur Guðnadóttir,
Des femmes qui parlent
Justin Hurwitz,
Babylon
John Williams,
Les Fabelmans
Meilleure série dramatique
Andor
(Disney+)
Bad Sisters
(Apple TV+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown
(Netflix)
Euphoria
(HBO)
The Good Fight
(Paramount+)
La Maison du Dragon
(HBO)
Severance
(Apple TV+)
Yellowstone
(Réseau Paramount)
Meilleur acteur dans une série dramatique
Jeff Bridges,
Le vieil homme
Sterling K. Brown,
This Is Us
Diego Luna,
Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott,
Severance
Antony Starr,
Les garçons
Meilleure actrice dans une série dramatique
Christine Baranski,
Le bon combat
Sharon Horgan,
Mauvaises sœurs
Laura Linney,
Ozark
Mandy Moore,
This Is Us
Kelly Reilly,
Yellowstone
Zendaya, Euphoria
Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
Andre Braugher,
Le bon combat
Ismael Cruz Córdova,
Le Seigneur des Anneaux : Les Anneaux de Pouvoir
Michael Emerson,
Le mal
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
John Lithgow,
Le vieil homme
Matt Smith,
La Maison du Dragon
Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique
Milly Alcock,
La maison du dragon
Carol Burnett,
Better Call Saul
Jennifer Coolidge, Le Lotus Blanc
Julia Garner,
Ozark
Audra McDonald,
Le bon combat
Rhea Seehorn,
Better Call Saul
Meilleure série comique
Abbott Elementary (ABC)
Barry
(HBO)
L’Ours
(FX)
Better Things
(FX)
Fantômes
(CBS)
Hacks
(HBO Max)
Reboot
(Hulu)
Chiens de réserve
(FX)
Meilleur acteur dans une série comique
Matt Berry,
Ce que nous faisons dans l’ombre
Bill Hader,
Barry
Keegan-Michael Key,
Reboot
Steve Martin,
Seulement des meurtres dans le bâtiment
Jeremy Allen White, L’Ours
D’Pharaoh Woon-A-Tai,
Chiens de réserve
Meilleure actrice dans une série comique
Christina Applegate,
Dead to Me
Quinta Brunson,
École primaire Abbott
Kaley Cuoco,
L’hôtesse de l’air
Renée Elise Goldsberry,
Girls5eva
Devery Jacobs,
Chiens de réserve
Jean Smart, Hacks
Meilleur second rôle masculin dans une série comique
Brandon Scott Jones,
Fantômes
Leslie Jordan,
Call Me Kat
James Marsden,
Dead to Me
Chris Perfetti,
École primaire Abbott
Tyler James Williams,
École primaire Abbott
Henry Winkler, Barry
Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique
Paulina Alexis,
Chiens de réserve
Ayo Edebiri,
L’Ours
Marcia Gay Harden,
Désaccouplé
Janelle James,
École primaire Abbott
Annie Potts,
Young Sheldon
Sheryl Lee Ralph, École primaire Abbott
Meilleure série limitée
The Dropout (Hulu)
Gaslit
(Starz)
The Girl From Plainville
(Hulu)
The Offer
(Paramount+)
Pam & ; Tommy
(Hulu)
Station Eleven
(HBO Max)
This Is Going to Hurt
(AMC+)
Under the Banner of Heaven
(FX)
Meilleur film réalisé pour la télévision
Fresh
(Hulu)
Prey
(Hulu)
Ray Donovan : le film
(Showtime)
The Survivor
(HBO)
Three Months
(Paramount+)
Weird : L’histoire d’Al Yankovic (La chaîne Roku)
Meilleur Acteur dans une Série Limitée ou un Film Télévisé
Ben Foster,
Le Survivant
Andrew Garfield,
Sous la bannière du ciel
Samuel L. Jackson,
Les derniers jours de Ptolémée Grey
Daniel Radcliffe, Weird : l’histoire d’Al Yankovic
Sebastian Stan,
Pam & ; Tommy
Ben Whishaw,
Cela va faire mal
Meilleure actrice dans une série limitée ou un film télévisé
Julia Garner,
Inventer Anna
Lily James,
Pam & ; Tommy
Amber Midthunder,
Prey
Michelle Pfeiffer,
La Première Dame
Julia Roberts,
Gaslit
Amanda Seyfried, The Dropout
Meilleur second rôle masculin dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision
Murray Bartlett,
Bienvenue aux Chippendales
Domhnall Gleeson,
Le Patient
Matthew Goode,
L’Offre
Paul Walter Hauser, Oiseau noir
Ray Liotta,
Black Bird
Shea Whigham,
Gaslit
Meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision
Claire Danes,
Fleishman a des problèmes
Dominique Fishback,
Les derniers jours de Ptolémée Gris
Betty Gilpin,
Gaslit
Melanie Lynskey,
Candy
Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Juno Temple,
L’Offre
Meilleure série en langue étrangère
1899
(Netflix)
Borgen
(Netflix)
Avocat Extraordinaire Woo
(Netflix)
Garcia !
(HBO Max)
L’Exode du Royaume
(MUBI)
Kleo
(Netflix)
Mon brillant ami
(HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Téhéran
(Apple TV+)
Meilleure série animée
Bluey
(Disney+)
Bob’s Burgers
(Fox)
Primal de Genndy Tartakovsky
(Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek : Ponts Inférieurs
(Paramount+)
Undone
(Prime Video)
Meilleur Talk Show
The Amber Ruffin Show
(Paon)
Full Frontal avec Samantha Bee
(TBS)
The Kelly Clarkson Show
(NBC)
Last Week Tonight avec John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers
(NBC)
Watch What Happens Live With Andy Cohen
(Bravo)
Meilleure émission spéciale de comédie
Fortune Feimster : Good Fortune
(Netflix)
Jerrod Carmichael : Rothaniel
(HBO)
Joel Kim Booster : Psychosexuel
(Netflix)
Nikki Glaser : Good Clean Filth
(HBO)
Norm Macdonald : Rien de spécial (Netflix)
Would It Kill You to Laugh ? Avec Kate Berlant & ; John Early
(Paon)